дело № 1-2/19

26RS0001-01-2019-000133-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 февраля 2019 года                                                           г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Соколовский А.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Черноусовой Т.В.,

обвиняемой Бондарь Т.С.,

защитника – адвоката Овчарова В.В.,

представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Башкировой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бондарь Т. С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Бондарь Т.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

дата МИФНС № 11 по Ставропольскому краю, была осуществлена регистрация индивидуального предпринимателя Бондарь Т.С. (Далее по тексту ИП Бондарь Т.С.) ИНН <данные изъяты>, с внесением записи в Единый государственный реестр о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей за номером №. дата Бондарь Т.С. прекращена деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

дата МИФНС № 11 по Ставропольскому краю, была осуществлена повторная регистрация индивидуального предпринимателя Бондарь Т.С. ИНН <данные изъяты>, с внесением записи в Единый государственный реестр о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей за номером №.

ИП Бондарь Т.С. состояла на налоговом учете в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя, расположенной по адресу: г. Ставрополь, ул. Шпаковская, д. 72 А, применяла две системы налогообложения: являлась плательщиком налога уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее по тексту-УСН) и плательщиком налога на единый вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее по тексту ЕНВД).

В период времени с дата по дата ИП Бондарь Т.С. осуществляла предпринимательскую деятельность, связанную с ремонтом, техническим обслуживанием и мойке автомототранспортных средств, а также сдачей в аренду нежилых помещений, по адресу: <адрес>, <адрес>.

В соответствии с п.1ст.6. п. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 года №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» Бондарь Т.С., являясь индивидуальным предпринимателем, являлась ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, уплату законно установленных налогов, ведение в установленном порядке учета доходов (расходов) и объектов налогообложения, представление в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговых деклараций.

В соответствии со ст.57 Конституции Российской Федерации, подпунктов 1, 3?4 п.1 ст.23 и ст.45 Налогового кодекса РФ (Далее НК РФ), Бондарь Т.С. была обязана уплачивать законно установленные налоги, вставать на учет в налоговых органах, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога.

В соответствии со ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 346.12 НК РФ организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей. Указанная величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год.

В соответствии п. 1 ст. 346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В соответствии с п. 3 ст. 346.13 НК РФ определено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ и пп. 1,3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3, 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанных требованиям (п. 4 ст. 346.13 НК РФ.)

Указанная величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.12 НК РФ.

Приказом Минэкономразвития России от 07.10.2013 № 652 коэффициент – дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения», в 2014 году установлен в размере 1, 067.

В соответствии с п. 1 ст. 346.14 НК РФ установлено, что объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.

Согласно заявлению о переходе на упрощенную систему налогообложения объектом налогообложения ИП Бондарь Т.С. признаются доходы.

В соответствии со ст. 346.19 гл. 26.2. Налогового кодекса РФ налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налогоплательщиком согласно п. 2 ст. 346.20 НК РФ была применена налоговая ставка в размере 6 процентов.

В соответствии ч. 7 ст. 346.21 гл. 26.2. Налогового кодекса РФ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 346.23 гл. 26.2. Налогового кодекса РФ налоговую декларацию по итогам налогового периода ИП Бондарь Т.С. обязана предоставить не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

дата Бондарь Т.С. приобрела право собственности на нежилое помещение общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним дата сделаны записи регистрации №№, №

Таким образом, нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, использовалось Бондарь Т.С. в предпринимательской деятельности, то есть с целью получения дохода.

Между Бондарь Т.С. (продавец) и Гонашвили А.Н. (покупатель) был заключен договор купли – продажи нежилых помещений № от дата. Согласно п. 1.1 договора продавец обязуется продать и передать в собственность покупателю, а покупатель принять в собственность и оплатить по цене, указанной в п. 2.1 договора следующее недвижимое имущество:

– нежилое помещение, назначение: нежилое, общая площадь: № кв. м, номера на поэтажном плане: в литере А помещения №№, этаж: 1,3, кадастровый (или условный номер) №, расположенное по адресу: <адрес> б;

– нежилое помещение, назначение: нежилое, общая площадь: № кв. м, номера на поэтажном плане: в литере А помещения №№, №, этаж: 2,4, кадастровый (или условный номер) №, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>

Нежилые помещения расположены на земельном участке, общей площадью № кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под автомойкой, находящимся по адресу: <адрес>, № от дата, о чем сделана запись регистрации № от дата Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

В соответствии с п. 2.1 договора стоимость нежилых помещений устанавливается по соглашению сторон в размере № рублей. Продавец проинформирован покупателем, что нежилые помещения приобретаются покупателем за счет собственных средств в размере № рублей и за счет целевого кредита в размере № рублей. Расчеты между покупателем и продавцом производятся в следующем порядке: сумма входящая в стоимость нежилых помещений, составляющая № рублей, выплачивается покупателем продавцу по подписания настоящего договора за счет собственных средств Покупателя, согласно договора задатка при купле – продажи нежилых помещений от дата.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующих налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более, а также при продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более. При этом НК РФ предусмотрено, что вышеуказанные положения не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 2.2.1 договора № от дата сумма в размере № рублей входящая в стоимость нежилых помещений, выплачивается покупателем продавцу согласно договору задатка при купле – продаже нежилых помещений от дата, то есть в период осуществления Бондарь Т.С. предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором. При этом задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечении его исполнения (п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

На основании пп. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств. В том случае, если суммы обеспечительного платежа (задатка). Полученные в связи с заключением договора купли – продажи, не будут возвращены налогоплательщиком – продавцом покупателю, данные суммы признаются доходами, связанными с реализацией, которые включаются в состав доходов в целях налогообложения. В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Бондарь Т.С. после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя продолжала выставлять в адрес контрагентов счета на оплату от лица индивидуального предпринимателя, а также получать доход за ранее заключенных договоров аренды (субаренды) и договоров по оказанию услуг мойки автомобилей на общую сумму № рублей.

Таким образом, ИП Бондарь Т.С. в период времени с дата по дата, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде не поступления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации и желая их наступления, не отразила в налоговой декларации по упрощенной системы налогообложения за дата сумму дохода в размере № рублей с включением в нее дохода от реализации проданного имущества, расположенного по адресу: <адрес> в сумме № рублей и доход за ранее заключенных договоров аренды (субаренды) и договоров по оказанию услуг мойки автомобилей в сумме № рублей.

В результате своих преступных действий, ИП Бондарь Т.С., в период времени с дата по дата, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения наибольшей выгоды от совершенной сделки с Гонашвили А.Н. и по заранее заключенным договорам аренды (субаренды) и договоров по оказанию услуг мойки автомобилей и распоряжения денежными средствами, полученным от данных сделок, предназначенных для уплаты налогов, достоверно зная об обязанности своевременно исчислять и уплачивать налог, не исчислила и не уплатила в бюджет Российской, налог по упрощенной системе налогообложения за дата в сумме № рублей № копеек, что составило 98,2 % от суммы налогов, подлежащих уплате в пределах трех финансовых лет подряд, что в соответствии с примечанием к статье 198 УК РФ является крупным размером.

В ходе предварительного слушания защитником обвиняемого – адвокатом Овчаренко В.В. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, поскольку преступление, в котором обвиняется Бондарь Т.С., относится к категории небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности истек дата.

Обвиняемая Бондарь Т.С. поддержала заявленное ходатайство, просила уголовное дело прекратить на основании п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Гос. обвинитель Черноусова Т.В. в судебном заседании просила в удовлетворении заявленного ходатайства отказать, пояснив, что как до назначения судебного заседания, так и до настоящего времени, ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, не возмещен, предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 78 УК РФ, п. 3 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть за истечением сроков давности уголовного преследования, не имеется.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 239 УПК Российской Федерации прекращение судьей уголовного дела или уголовного преследования на стадии предварительного слушания допускается в случаях, предусмотренных пунктами 3 – 6 части первой, частью второй статьи 24 и пунктами 3 – 6 части первой статьи 27 данного Кодекса.

Исходя из смысла процессуальных норм, вопрос о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, решается судом только в том случае, если срок давности привлечения к уголовной ответственности истек на момент принятия решения судом по поступившему уголовному делу. Этот вопрос рассматривается судом по ходатайству стороны или по собственной инициативе (п. 3 ч. 2 ст. 229 УПК РФ) на предварительном слушании (п. 4 ч. 1 ст. 236 УПК РФ), предшествующем судебному разбирательству. По результатам предварительного слушания, при подтверждении основания и условий прекращения уголовного преследования в связи с истечением сроков давности, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела (п. 4 ч. 1 ст. 236, ч. 1 ст. 239 УПК РФ).

В случае, если во время судебного разбирательства будет установлено обстоятельство, указанное в пункте 3 части 1 статьи 24 УПК РФ, а также в случаях, предусмотренных статьями 25, 28 и 28.1 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование только при условии согласия на это подсудимого. При этом не имеет значения, в какой момент производства по делу истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 198 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года.

Часть 2 ст.27 УПК РФ определяет препятствие к прекращению уголовного дела – возражение против этого подсудимого. Обвиняемая Бондарь Т.С. не только не возражает против прекращения уголовного дела, но и ходатайствует об этом.

Из материалов дела усматривается, что Бондарь Т.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 198 УК РФ, дата Таким образом, с момента совершения преступления Бондарь Т.С. прошло более двух лет, срок привлечения обвиняемой Бондарь Т.С. к уголовной ответственности истек.

При таких обстоятельствах, суд считает, что имеются достаточные основания для прекращения уголовного дела в отношении Бондарь Т.С. в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

В соответствии с ч.2 ст. 306 УПК РФ при постановлении оправдательного приговора, вынесении постановления или определения о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд отказывает в удовлетворении гражданского иска. В остальных случаях суд оставляет гражданский иск без рассмотрения. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

При таких обстоятельствах, заявленный заместителем прокурора Промышленного района г.Ставрополя иск к Бондарь Т. С. о взыскании неуплаченных налогов и сборов в размере № рублей № копеек в доход Федерального бюджета Российской Федерации, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, с правом на его предъявление и рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 78 УК РФ, ст. 24,27,256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении Бондарь Т. С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ, прекратить по основаниям, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ и п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Меру пресечения Бондарь Т. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению постановления в законную силу – отменить.

Гражданский иск заместителя прокурора Промышленного района г.Ставрополя к Бондарь Т. С. о взыскании неуплаченных налогов и сборов в размере № рублей № копеек в доход Федерального бюджета Российской Федерации — оставить без рассмотрения, разъяснив право последующего его предъявления в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: оригинал договора № купли-продажи нежилых помещений от дата, оригиналы актов приема-передачи денежных средств №, №, №, № к договору купли-продажи нежилых помещений от дата.– оставить в ведении законного владельца Гонашвили А.Н.; оригиналы первичной бухгалтерской документации по коммерческим взаимоотношениям ООО «ИТЦ Константа» с ИП Бондарь Т.С. за 2014 г. и Бондарь А.Н. за № г., копию выписки по операциям на счете филиала ОАО «Рост Банк» <адрес> Гонашвили А.Н. №, копии документов выездной налоговой проверки в отношении ИП Бондарь Т.С., копии документов в отношении ИП Бондарь Т.С., предоставленных МИФНС № по СК, налоговые декларации ИП Бондарь Т.С. за 2014 г. – хранить в материалах уголовного дела.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток.

Председательствующий:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>