П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                               13 декабря 2019 года

Октябрьский районный суд <адрес> Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Грудининой Ю.А., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора Алиева Р.С.О., подсудимой Гунгуэрсана Р.Ф., ее защитника-адвоката Борокшоновой Е.О., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Костыгиной Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гунгуэрсана Риммы Филипповны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, работающей ИП, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 226.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 193 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № по <адрес> за номером (ОГРНИП) № Гунгуэрсана Римма Филипповна зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя (далее по тексту – ИП Гунгуэрсана Р.Ф.) ИНН 753101863345, юридический адрес: 670045, <адрес>.

    Основной вид деятельности – производство прочих деревянных строительных конструкций и столярных изделий. Дополнительные виды деятельности: предоставление услуг по пропитке древесины, лесозаготовки, распиловка и строгание древесины. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Гунгуэрсана Р.Ф. основной вид деятельности ИП Гунгуэрсана Р.Ф. изменен на оптовую торговлю пиломатериалами, дополнительный вид деятельности – производство пиломатериалов, профилированных по кромке, производство древесного полотна, древесной муки, производство технологической щепы и стружки; производство пиломатериалов, кроме профилированных, толщиной более 6 мм; производство непропитанных железнодорожных и трамвайных шпал из древесины.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гунгуэрсана Р.Ф. в присутствии защитника-адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гунгуэрсана Р.Ф. данное ходатайство поддержала, заявила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что она осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник-адвокат Борокшонова Е.О. в суде поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что также консультировала ее в ходе дознания и перед судебным заседанием.

Государственный обвинитель Алиев Р.С.О. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.193 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ей после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет обвинительный приговор.

Действия Гунгуэрсана Р.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.193 УК РФ, как уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации, т.е. нарушение требований валютного законодательства Российской Федерации о зачислении денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в крупном размере от нескольких нерезидентов на счета резидента в уполномоченном банке, в установленном порядке, причитающихся резиденту в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Гунгуэрсана Р.Ф: личность установлена <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд усматривает: полное признание подсудимой вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний по делу, наличие на иждивении престарелой свекрови и несовершеннолетних детей, у которых неудовлетворительное состояние здоровья, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой, отсутствие судимости на момент совершения преступления, положительную характеристику от ИП «Амшеева».

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, с рассрочкой выплаты, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение целей исправления и перевоспитания подсудимой, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Поведение Гунгуэрсана Р.Ф. после совершения преступления, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительными и назначает наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 193 УК РФ.

Приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 15.01.2019 года подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в виде вознаграждения адвоката в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с осужденной.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гунгуэрсана Римму Филипповну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.193 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 80 000 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на 20 месяцев по 4 000 рублей ежемесячно.

Вещественные доказательства: диск с регистрационным делом ИП Гунгуэрсана Р.Ф.; юридическое дело и диск по счету, открытому ИП Гунгуэрсана Р.Ф. в ПАО «Сбербанк»- хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 15.01.2019 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в виде вознаграждения адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Судья             подпись                                     Ю.А. Грудинина

Копия верна: Судья                                             Ю.А. Грудинина

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №

04RS0№-49