Дело № 1-643/2019

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Томск 1 октября 2019 года

Октябрьский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Дьякова Р.М.

при секретаре судебного заседания Зенковой А.С.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Калининой Д.В.,

защитника – адвоката Кастамарова С.Н.,

подсудимого Аббасова А.Р.оглы,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аббасова Агшина Ризвана Оглы, …, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аббасов А.Р.оглы совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Аббасов А.Р.оглы в период с 15 июня 2019 года по 25 июня 2019 года, находясь по адресу: г.Томск, ул.Дзержинского, 56-55, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода от сбыта заведомо поддельных ББ ЦБ РФ, в нарушение ст.ст.27,29 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в соответствии с которыми введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются, эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России, банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации, их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону, посредством сети «Интернет» приобрел у неустановленного лица десять заведомо поддельных ББ ЦБ РФ номиналом 2000 рублей, которые были получены Аббасовым А.Р.оглы в дневное время 18 июня 2019 года на участке местности вблизи здания по адресу: г.Томск, ул.Дзержинского, 58, от курьера службы доставки ООО «СДЭК» в конверте, после чего осуществлял их хранение при себе.

19 июня 2019 года Аббасов Р.А. оглы попытался осуществить покупку продуктов питания в киоске «Роспечати», расположенном по адресу: г.Томск, пр.Кирова, 39, передав продавцу один заведомо поддельный ББ ЦБ РФ номиналом 2000 рублей, однако не смог осуществить покупку по независящим от него обстоятельствам, в связи с отсутствием сдачи у продавца. Далее Аббасов А.Р.оглы пытался осуществить покупку продуктов питания в киоске «Грузинские закуски» по адресу: г.Томск, пр.Ленина, 137/2, передав продавцу один заведомо поддельный ББ ЦБ РФ номиналом 2000 рублей, однако не смог осуществить покупку по независящим от него обстоятельствам, в связи с отсутствием сдачи у продавца. Затем 19 июня 2019 года в дневное время Аббасов Р.А.оглы осуществил покупку продуктов питания в киоске «Горячая свежая выпечка», расположенном по адресу: г.Томск, ул.Сергея Лазо, 3«б», путем передачи продавцу одного заведомо поддельного ББ ЦБ РФ номиналом 2000 рублей, то есть осуществил его сбыт, получив от продавца сдачу в виде наличных денежных средств действительными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме 1850 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аббасов А.Р.оглы вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аббасова А.Р.оглы суд квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

При назначении наказания суд учитывает.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, относится к категории тяжкого преступления, направлено против основ экономической безопасности и финансовой устойчивости государства, нормального порядка денежного обращения.

Личность подсудимого, его состояние здоровья, который не судим, на учете в диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Томской области, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери подсудимого, которая находится на его иждивении.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а также с учетом указанных обстоятельств, без дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также применения положений ст.53.1, ст.64 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аббасова Агшина Ризвана Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аббасову А.Р.оглы наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Аббасова А.Р.оглы не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Аббасову А.Р.оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– планшет Samsung в корпусе черного цвета, телефон «EXPLAY», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г.Томска СУ СК РФ по Томской области – вернуть Аббасову А.Р.оглы после вступления приговора в законную силу;

– поддельную купюру достоинством 2000 рублей образца 2017 года – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

– сотовый телефон «iPhone6», хранящийся у Аббасова А.Р.оглы – оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции со дня его вступления в законную силу.

Судья Р.М. Дьяков

Копия верна.

Судья Р.М. Дьяков

Секретарь А.С. Зенкова

«__» _____________ 20 __ года

Приговор вступил в законную силу « ___» ____________________ 20 __ года

Секретарь:

Оригинал хранится в деле № 1-643/2019 в Октябрьском районном суде г.Томска.

УИД: 70RS0003-01-2019-005256-27