дело № 1-253/2020

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                         26 октября 2020 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Еременко А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Красникова А.Н.,

подсудимого Смолий И.В. и его защитника адвоката Леплявкина Ю.А.,

при секретаре Игнатенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Смолий Игоря Васильевича, (информация скрыта), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.200.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смолий И.В. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

24.08.2020 года около 10 часов Смолий, управляя автомобилем «DAF TE 95 XF» государственный регистрационный знак Украины (номер обезличен) с полуприцепом «SCHMITZ S 01» государственный регистрационный знак Украины (номер обезличен), въехал в постоянную зону таможенного контроля лиц, товаров и транспортных средств, убывающих с территории РФ на Украину, Таможенного поста «Автомобильный грузо-пассажирский многосторонний пункт пропуска через Государственную границу РФ Нехотеевка» Белгородской таможни (далее ТП МАПП Нехотеевка), расположенного по адресу: Белгородская область, Белгородский район, 705-й км автодороги Москва-Симферополь.

Далее Смолий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств в крупном размере, зная о порядке и обязанности декларирования физическими лицами перевозимых денежных средств, превышающих в эквиваленте 10 000 долларов США, в нарушение требований ст.15 Федерального закона РФ №173-ФЗ от 10.12.2003 года «О валютном регулировании и валютном контроле», ст.260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза о необходимости таможенного декларирования наличных денежных средств, если общая сумма таких наличных денежных средств при их единовременном вывозе с таможенной территории Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС превышает сумму, эквивалентную 10 000 долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации, в ходе прохождения таможенного контроля, проведенного 24.08.2020 года около 17 часов в постоянной зоне таможенного контроля ТП МАПП Нехотеевка, утаил наличие у него наличных денежных средств в сумме 22 350 долларов США и 930 000 рублей РФ, осуществив сокрытие указанных наличных денежных средств от таможенного контроля, поместив их в техническом отсеке, находящемся под водительским сиденьем вышеуказанного автомобиля «DAF TE 95 XF», а также умышленно не заполнил и не подал таможенную декларацию на имеющиеся у него денежные средства.

После этого 24.08.2020 года около 18 часов 20 минут в ходе проведения совместного таможенного досмотра сотрудниками таможенной и пограничной служб автомобиля «DAF TE 95 XF», в техническом отсеке под водительским сиденьем этого автомобиля были обнаружены и изъяты наличные денежные средства в сумме 22 350 долларов США и 930 000 рублей.

Таким образом, Смолий И.В. незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС 12 350 долларов США и 930 000 рублей РФ, что является крупным размером (по курсу Центробанка РФ стоимость составляет 24 900,62 доллара США), и превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств, разрешаемых таможенным законодательством таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования.

В судебном заседании Смолий И.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного преступления и квалификацию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.

Обвинение Смолий И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, которые сторонами не оспариваются.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Смолий И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.200.1 УК РФ как контрабанда наличных денежных средств – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление в сфере экономической деятельности, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, принимает во внимание данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Смолий И.В. и на условия жизни его семьи (ст.ст.6, 60 УК РФ).

Заявление подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства свидетельствует об определенной степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о меньшей степени общественной опасности его личности.

Смолий И.В. не судим (л.д.97-98, 184-185), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.186-187, 188-189), по месту работы водителем-экспедитором в ООО «Алеко Сервис ВД» характеризуется положительно (л.д.183).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смолий И.В., суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, а на основании с ч.2 ст.61 УК РФ его состояние здоровья, обусловленное наличием заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Исходя из целей наказания и принципа его справедливости, закрепленных в ст.ст.6, 43 УК РФ, с учетом характера, общественной опасности и обстоятельств преступления, данных о личности впервые совершившего преступление Смолий И.В., отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, имеющего постоянное место работы и стабильный источник дохода в виде заработной платы, отсутствие у него иждивенцев.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности, а также для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ и п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ о том, что предметы незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, которыми в данном случае явились 12 350 долларов США и 930 000 рублей, подлежат обязательной конфискации и обращению в собственность государства. Автомобиль «DAF TE 95 XF» с полуприцепом «SCHMITZ S 01» на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению Смолий И.В., которому они переданы на хранение.

Избранная в отношении Смолий И.В. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смолий Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.200.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период 6 месяцев в сумме 94 458 рублей 81 копейки.

Меру процессуального принуждения Смолий И.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

– находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белгородской таможни наличные денежные средства в сумме 12 350 долларов США и 930 000 рублей (л.д.232-234) – конфисковать с обращением в собственность государства;

– автомобиль «DAF TE 95 XF» с полуприцепом «SCHMITZ S 01» (л.д.83-85), переданные на хранение Смолий Игорю Васильевичу, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд.

Судья                                                                                        А.В.Еременко